1/8/2019 indirizzo mail

Nuovo indirizzo mail per parlare con noi : segreteria@collegnoparadiso.it

Prossimo Incontro Under 19 Regionale

19-10-2019 17:00
 
Collegno Paradiso - Cheraschese

Prossimo Incontro Prima Categoria

20-10-2019 14:30
 
Pol. B Chianoccho - Collegno Paradiso

Tutte le gare del Weekend alla pagina IMPEGNI >>>

Under 19 : Pedina Borgo - Collegno Paradiso  2 a 1

Under 16 :  Collegno Paradiso- Atletico Torino 3 a 2

Under 14 : Union Bussoleno - Collegno Paradiso  1 a 4

Settore Giovanile Risultati e Classifiche aggiornate . Vedi le pagine dedicate

Palio di Torino 2010 Collegno Paradiso Bacigalupo 3 a 0 mister Garro

Palio di Torino 2007 Collegno Paradiso  Sisport 5 a 3

Palio di Torino 2012 Collegno Paradiso Sisport  2 a 1

Palio di Torino 2010 Collegno Paradiso - Sisport 9 a 4

Under 17 Collegno Paradiso Lascaris 0 a 3

Under 16 Collegno Paradiso - Accademia Grugliasco 7 a 1

Under 19 Collegno Paradiso- Polisportiva Garino 1 a 3

Under 15 Lascaris- Collegno Paradiso 4 a 0

Under 14 Caselette - Collegno Paradiso 0 a 10

Torneo Borgaretto 2011

Collegno Paradiso - Barcanova  0 a 1

Collegno Paradiso- Alpignano 2 a 1

 

 

2012 Palio di Torino Collegno Paradiso- Pianezza 4 a 3

2010 Palio di Torino Collegno Paradiso Lucento 2 a 3

2008 Palio di Torino Collegno Paradiso Sisport 3 a 1

2007 Palio di Torino Collegno Paradiso  Cenisia 2 a 1 . Passa alla fase successiva per determinare dal 5° all'8° posto.

Ecco alcuni risultati del weekend

Palio di Torino 2008 mistrer Azzolina perso 2 a 0 contro Lucento

Palio di Torino 2010 mister Garro vinto 9 a 0 contro Alpignano

Palio di Torino 2011 di Calò/De Bortoli vinto contro Real Orione 5 a 3

Prima Categoria : Collegno Paradiso - Censia 4 a 4

Under 19 : Collegno Paradiso - Pancalieri Castagnole 2 a 0

Under 17 : Collegno Paradiso - Gassino S.R. 2 a 3

Under 16 : San Benedetto - Collegno Paradiso 1 a 3

Under 15 : Ivrea - Collegno Paradiso  6 a 2

Under 14 : Collegno Paradiso - Accademia Torino 14 a 0 

 

Pubblicati i calendari del Settore Giovanile . Inizio gare il 21 settembre . Seleziona la categoria per visionare il calendario in formato PDF

UNDER 16  -   UNDER 14

Ecco l'intervista odierna  di mister Matteo Vagli (under 17)  effettuata da  ATUTTO7, (vedi qui) 

youtubeatutto7

Oggi alle ore 18.00 in diretta su Instagram intervista al nostro tecnico Matteo Vagli . Clicca qui per collegarti

Risultati dal Palio di Torino

2010 Gruppo Garro vinto 8 a 0 contro la Sisport

2009 Gruppo Longobardo vinto 3 a 1 contro la Sisport

2008 Gruppo Fiorucci vinto 3 a 0 contro Lesna Gold

2008 Gruppo Azzolina perso 1 a 0 contro il Real Orione

2010 Gruppo Garro vinto 2 a 1 contro la Pol. Garino

2008 Gruppo Fiorucci vinto 1 a 0 contro il Lucento

Risultati odierni del Super Oscar 2019 campo base Under 14

Gassino S.Raffaele - Lascaris 2 a 0, Rosta - CBS 0 a 2, Nichelino Hesperia- Pro Eureka 0 a 2, Bacigalupo - Vanchiglia 0 a 4, Venaria- Alpignano 0 a 3, Mirafiori- Chisola 1 a 1, Borgaro - Chieri 2 a 0, Pozzomaina - Lucento 1 a 1

Risultati odierni del Super Oscar 2019 campo base Under 14

Alpignano - Gassino 5 a 0,  Chisola - Rosta 4 a 0,  Chieri - Nichelino Hesperia 1 a 0, Lucento - Bacigalupo 3-1

 

Fischio d'inizio oggi alle 18.00 del prestigioso torneo SuperOscar.  La nostra società sarà campo base (e società organizzatrice) per la categoria Under 14 (2006) . Si gioca in Via Galvani 1 .

Risultati 5/9/2019 

VENARIA - LASCARIS 0 - 1

MIRAFIORI - CBS 2-1

BORGARO - PRO EUREKA 2 - 0

POZZOMAINA - VANCHIGLIA 3 - 0

Primo incontro per la COPPA PIEMONTE risultato positivo per i nostri ragazzi che vincono 1 a 0 sul Pianezza ! Bravi

Vince il torneo Under 17 il Pinerolo.  La finale vinta 2 a 0 contro il Collegno Paradiso permette ai bianco blu di aggiudicarsi la vittoria. Bravi

sportproject2019

  Inizia giovedi 29 agosto 2019 il nostro torneo Pre Campionato 

  riservato alle categorie Under 17 - Under 16  

 

Under 17 Vedi Calendario >>>  

Under 16 Vedi Calendario >>>

 

Ufficializzati gli allenatori della nuova stagione :

Prima Squadra e Under 19 Dallas Fusseini

Under 17 : Matteo Vagli

Under 16 : Rosario Terrano

Under 15 : Claudio Anselmi

Under 14 : Salvatore Quattrocchi

Under 13 2007 : Paolo Cattaneo

Under 12 2008 : Ubaldo Fiorucci - Luca Azzolina

Under 11 2009 : Agostino Longobardi - Roberto De Filippo - Claudia Grippa

Under 10 2010 : Davide Guerra-  Alejandro  Teierina

Under 9 2011 : Matteo Calò - Eugenio De Bartoli

Under 8 2012 : Walter Ciannameo - Andrea Messi

Under 7 2013 2014: Marco Soldo  - Coordinatore

 

 

 

I primi calendari della stagione calcistica appena iniziata (versione PDF)

PRIMA CATEGORIA GIRONE D  -  UNDER 19 REGIONALE GIRONE C

UNDER 17 REGIONALE GIRONE B - UNDER 15 REGIONALE GIRONE B

Dal 1° agosto Nuovo indirizzo mail : Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Stagione 2019 / 2020 Girone B

ALPIGNANO - BARCANOVA - BORGARO NOBIS - CIRIÈ - COLLEGNO PARADISO - GASSINOSANRAFFAELE - LASCARIS - LUCENTO - PRO EUREKA - QUINCINETTO TAVAGNASCO - ROSTA - VDA CHARVENSOD - VENARIA REALE - VOLPIANO

Inizio campionato 15 settembre